«Public» №723 (19/05/2017)

«Элен и ребята»: спустя 25 лет, они всё так же получают удовольствие от съёмок!

Для журнала «Public» знаменитый тандем 90-х согласился погрузиться в 25 лет воспоминаний.
Автор статьи: Николя Тудерт

Элен Роллес, 50 лет
Элен — «такая же, как другие девушки», но её естественность продолжает очаровывать французов!
Патрик Пюидеба, 46 лет
Вот уже 25 лет Элен нужен только один парень. Единственный и неповторимый — её Нико.

Public: Вот уже 25 лет ваши приключения увлекают телезрителей. Сколько ещё времени вы рассчитываете оставаться на экранах?
Элен Роллес: До тех пор, пока публика будет хотеть нас видеть! Только телезрители определяют успех нашего сериала.
Патрик Пюидеба: Надеюсь, мы побьём все рекорды долголетия! А ещё нужно сохранять форму и хорошо выглядеть. Но спустя 25 лет мы получаем такое же удовольствие от работы.

— Представляете ли вы себе, что и в 60 лет будете играть роли Элен и Николя?
Э.: Мне сложно загадывать так далеко, я живу настоящим моментом. Посмотрим, что готовит нам будущее.
П.: Я представляю себя далеко, на лодке. Мечтаю совершить кругосветное путешествие на паруснике. Надеюсь уехать как можно раньше!

— Какую проблематику вы хотели бы поднять в следующих сезонах «Тайн любви»?
Э.: Честно говоря, я об этом не думала, я же не сценарист! Сериал должен оставаться лёгким и затрагивать проблемы сентиментального характера, это заложено в его ДНК. Зачем менять формулу, которая работает такое долгое время?
П.: Сериал в той или иной форме затрагивал многие запретные темы. Но мы должны оставаться чисто развлекательной программой и завлекать телезрителей нашими любовными перипетиями.

— В какой сцене из всей этой невероятной саги было тяжелее всего сниматься?
Э.: В время «Каникул любви» мы должны были сниматься в сцене на паруснике в открытом море и прыгать в воду. В том месте было полно акул. Мне никогда в жизни не было так страшно.

— На какие требования продюсеров Вы никогда не соглашались?
Э.: На наготу. Я всегда отказывалась сниматься обнажённой, и меня так и не смогли к этому принудить. С чем я себя и поздравляю!

— Не устали от того, что вас постоянно путают с вашим персонажем?
Э.: Элен очень на меня похожа. Однако моя личная жизнь более обыкновенная, в отличие от той, которую она ведёт в сериале, это единственная разница.

— Тем не менее, вы усыновили двоих детей из Эфиопии!
Э.: Скажу вам честно — меня вынудили рассказать об этом, потому что жёлтая пресса обнародовала эту информацию против моей воли. Теперь дело сделано! Но больше я ничего на эту тему не скажу.
П.: Что касается меня, то я спокойно рассказываю о своей личной жизни. Три с половиной года назад мы с моей подругой Каролин заключили контракт о совместном проживании, и у меня нет никаких проблем со СМИ. Нам, может быть, проще, ведь у нас нет детей, но я понимаю и уважаю решение Элен.

— Элен, бережное отношение к планете — очень дорогая Вашему сердцу тема. Считаете ли вы приход Эмманюэля Макрона к власти хорошей новостью для экологии?
Э.: О политике я не говорю… но меня действительно очень трогает всё, что касается природы. Я внимательно слежу за тем, что потребляю, что едят мои дети, стараюсь со своей стороны быть как можно более ответственной в плане экологии.

— 25 лет назад некоторые считали сериал пагубным и опасным для подростков. Как вы сегодня расцениваете подобные критические отзывы?
Э.: Сериал «Элен и ребята» был очень романтичным, полным доброты. Все эти рассуждения были бесполезны. Люди в основном просто завидовали успеху AB Productions.
П.: Тебя должны звать Эрик Земмур, чтобы ты увидел в «Элен и ребятах» какую-то опасность!

— Считаете ли вы, что реалити-шоу вроде «Les Anges» или «Les Marseillais» больше вредят молодому поколению?
Э.: Это другая эпоха, другие правила, другие способы выражения. Не знаю, насколько безнравственны эти передачи, потому что не смотрю их, но несомненно одно — моим детям такое смотреть запрещено!

«Элен и ребята» в цифрах

280 серий
Сериал насчитывает 280 серий по 26 минут каждая, и во Франции их показывали до 22 ноября 1994. Но Элен и её друзья пересекли границы родины: ситком также был показан в Бельгии, Швейцарии, Испании, Норвегии, Греции, России и во многих странах Востока.

6 концертов в Берси
Параллельно с сериалом Элен Роллес продолжает карьеру певицы. В начале 1995 года она почти подряд даёт 6 аншлаговых концертов в зале Берси.

10 миллионов
С самого первого дня эфира, 11 мая 1992 года, «Элен и ребята» бьют все рекорды по рейтингам. Каждую серию смотрят от 4 до 6 миллионов телезрителей, порой доходя даже до рекордной отметки в 10 миллионов, то есть, 52% в общем рынке.

3 спин-оффа
После окончания сериала, в ноябре 1994 года, запущен в производство первый спин-офф. Это будут «Грёзы любви» в 1995 году. «Каникулы любви», съёмки которых проходили на Ямайке и Мартинике, шли с 1996 по 2001 год, а затем с 2003 по 2007. Последний по времени, «Тайны любви», идёт на TMC с 12 февраля 2011 года и насчитывает уже 15 сезонов!

14 концертов в Китае
Сериал сделал Элен известной во всём мире, в частности, в Китае, где её песня «Je m’appelle Hélène» вот уже более двадцати лет является хитом. В 2015 году она дала там 14 концертов, а VIP-билеты продавались по цене в 184 евро!

700 € в неделю
Актёры главных ролей зарабатывали по 2500-3000 евро за серию. Сегодня на TMC они зарабатывают по 700-1200 евро в неделю.

Феномен «Элен и ребят»

Кати Андриё / Кати, 46 лет
Мама и топ-модель
Став в 1988 году Мисс Каркасон, красавица-брюнетка работает манекенщицей и снимается в рекламе, а в 1992 году получает роль соседки Элен по комнате. Снималась она только один сезон, но на съёмочной площадке встретила своего будущего мужа, Давида Пру, который играл роль её возлюбленного Этьена. У пары родилось двое детей, Алиса и Матис. После развода Кати родит ещё одного ребёнка от другого мужчины. После ухода из сериала она возвращается к карьере манекенщицы и играет в другом сериале, «Философия по Филу» (в 1995 году), а затем становится дизайнером интерьера и занимается сайтом о кулинарии. В 2015 году она возвращается к роли Кати в «Тайнах любви», на радость поклонникам и бывшим коллегам. 
Лор Гибер / Бенедикт, 49 лет
Создательница украшений
Экранная возлюбленная Жозе была, как и он, замечена на съёмочной площадке AB Productions, где занималась декорациями. Её роль поначалу была небольшой, но на протяжении нескольких сезонов и последующих спин-оффов, её место в компании Элен приобретает всё большую значимость. «Я начала сниматься в 24 года, в 1992, и участвовала во всём», — поясняет выпускница Региональной школы изящных искусств города Ренн, и признаётся, что ей было сложно найти роли вне AB Productions. Лор — мама двух дочерей, 2001 и 2008 года рождения, а также фанатка спорта и Крайнего Севера —продолжает, помимо съёмок в сериале, писать картины, создавать украшения и зеркала с рамами в стиле барокко. 
Лали Меньян / Лали, 48 лет
Замужняя дама и мать двоих детей
Эта очаровательная брюнетка пришла в сериал в 1992 году. Там она играет роль экспансивной и болтливой подружки. С 2011 года телезрители следят за её новыми безумными приключениями уже в «Тайнах любви». В плане личной жизни актриса кажется более степенной, чем её героиня: она мать двоих сыновей — Милана, родившегося в 2000 году от союза с актёром и режиссёром Николя Филали, и Лиама, которого родила в 2006 году в браке с фотографом Патриком Канигером. 
Себастьен Рок / Кристиан, 44 года
Продюсер электронной музыки
25 лет назад он был «любимым Кри-Кри», харизматичным парнем, покорившим сердце Джоанны и миллионов девочек-подростков на школьных переменах. Сегодня, в 44 года, Себастьен Рок продолжает исполнять роль своего персонажа в сериале «Тайны любви». Параллельно со съёмками в сериале канала TMC он продюсирует электронную музыку, а остальное время посвящает семье. Он разрывается между Парижем, где живёт его четырнадцатилетний сын Роберто, и Камаргом, где, вдали от парижской суеты, поселилась его подруга Флоранс с их двухлетней дочерью Лив. 
Рошель Рэдфилд / Джоанна, 54 года
Она победила рак!
В 1992 году американская актриса играла роль Джоанны, подружки «любимого Кри-Кри». Эта работа её кормила: «Они были занудами […], сценарий был ужасен, декорации — неправдоподобными», — с горечью вспоминает она. В 1994 году Рошель уезжает из Франции и возвращается в Соединённые Штаты. Там она воспитывает четверых своих детей и зарабатывает на жизнь живописью. Излечившись от рака, которым заболела в 49 лет, Рошель периодически появляется в сериях «Тайн любви» с 2011 года. 
Филипп Вассёр / Жозе, 50 лет
Актёр и декоратор
Филипп Вассёр, которого заметили, когда он работал декоратором в AB Productions, играет роль Жозе, главного сердцееда компании. Он снимался во всех спин-оффах сериала, но после окончания съёмок «Каникул любви» ему не удалось получить какие-то другие роли. «Я отправлял своё резюме, где был указан мой 12-летний опыт работы. Но мне предлагали только роли в массовке», — рассказал он в 2011 году. Тогда он занялся производством барельефов (philippe-vasseur.net). «Я согласился вернуться, потому что хотел есть», — объясняет он своё возвращение в «Тайны любви».

Досье подготовили Николя Тудерт и Мари-Пьер Галинон

Share