«Le Maine Libre» (03/04/2017)

«Я дорожу этой ролью»

Элен Роллес торжественно открыла загон с лошадьми Пржевальского в зоопарке Пешре. Интервью с героиней «Элен и ребят».

Беседовал Николя Фернан

Le Maine Libre: При каких обстоятельствах Вы стали патронессой зоопарка Пешре?
Элен Роллес: Я обожаю это место и регулярно его посещаю. Года два или три тому назад я встретилась здесь с Жан-Марком Шарпантье, бывшим управляющим парка. Он предложил мне стать патронессой Пешре, и я согласилась. Я дорожу этой ролью.

— Чем Вас привлекает этот зоопарк?
— Как и многие уроженцы Сарты, я впервые побывала в этом месте, будучи ещё совсем маленькой. Оно вызывает у меня воспоминания о семейных выездах. С тех пор я приобрела привычку привозить сюда племянников и своих собственных детей. Поскольку я часто посещаю парк, я даже завязала дружбу с его работниками и работницами. Поэтому, когда меня попросили приехать и торжественно открыть этот загон, я с радостью согласилась. Я даже назначила день, чтобы суметь приехать сюда.

— Значит, Вы покинули своих коллег по съёмочной площадке?
— Да. Съёмки сериала «Тайны любви» у нас в самом разгаре. Ещё вчера вечером я снималась в сцене на ипподроме в Венсенском лесу. В среднем я работаю шесть дней из семи, и часто езжу из Ле-Мана в Париж и обратно.

— У сериала «Тайны любви» такой же успех, как у «Элен и ребят»?
— Да. Каждую серию смотрит около миллиона телезрителей. В данный момент показывают только одну серию в неделю, но очень скоро мы вновь перейдём к двум. Сериал имеет успех. Он объединяет два поколения: тех, кто смотрел «Элен и ребята», и их детей. Первые с тех пор повзрослели, но остались верны нам. Двадцать пять лет спустя они по-прежнему с нами.

— Сегодня мы смогли в этом убедиться: вы привлекаете очень много внимания. Такое случается каждый день?
— Меня часто узнают и подходят ко мне. Меня это не напрягает. Это уже давно стало частью моей жизни. Так что я ставлю себя на место этих людей, и никогда не отказываюсь сфотографироваться или дать автограф.

— Какие воспоминания Вы храните о временах «Элен и ребят»? Испытываете ностальгию?
— Совершенно никакой ностальгии. Это не в моём характере. Наоборот, у меня прекрасные воспоминания о тех временах. У нас была хорошая жизнь, мы много смеялись. Это действительно было классно.

— Эпоха Доротэ оставила отпечаток в сердцах целого поколения. Вы ещё общаетесь с ней?
— Так получилось, что я как раз недавно увиделась с ней. Мы сто лет не встречались. Она не изменилась, по-прежнему остаётся самой собой.

— У вас сейчас съёмочные будни. Но Вы также и певица. Что происходит у Вас в данный момент на этом поприще?
— В конце года я собираюсь поехать в Китай. Я даю там концерты уже года три или четыре, и в залах всегда аншлаг. Пою и на французском, и на китайском. Обычно в начале концерта зрители ведут себя спокойно. Потом люди преображаются. В этой стране чувствуется сильная дисциплина; люди какое-то время ждут разрешения, чтобы дать волю эмоциям.

— Вы поёте им песню «Меня зовут Элен»?
— Да, причём на китайском языке. Они там все её знают и, в конечном счёте, «Меня зовут Элен» — самая известная песня в мире.

Частично оригинал статьи можно прочитать здесь.

Share