«Маруся» (01/1998)

«Элен — девушка, как другие»

Её самой заветной детской мечтой было «водить грузовик, большой и блестящий, как в американских фильмах». Однако судьба распорядилась по-своему…

Однажды двенадцатилетняя французская девчушка, прочитав в популярном журнале объявление «Для съёмок в фильме «Чёрный баран» приглашаются блондинки с голубыми глазами», решила рискнуть. То, что она не была светловолосой и голубоглазой, не смущало. И в итоге Элен Ролле получила эту роль. Однако к тому времени она задумалась о карьере певицы и стала помогать матери устраивать эстрадные концерты.
Нельзя сказать, что родители поддерживали подобные стремления. Они то и дело напоминали, что главное — это приличное образование. Элен ничего не оставалось делать, кроме как согласиться, и в 18 лет она начала изучать юриспруденцию. Её усидчивости хватило лишь на несколько месяцев: она думала только о пении. Когда родители заявили, что если глупости продолжатся, то они перестанут давать ей деньги на карманные расходы, девушка стала зарабатывать продажей шоколада и чипсов. В итоге матери пришлось пойти навстречу упрямому чаду и познакомить дочь с продюсером Жан-Клодом Азулаем.
Вскоре у Элен вышел первый сингл «Её большие зелёные глаза». Через два года она совместно с популярной группой «Джимми Джимми» записала свой первый альбом, моментально ставший «золотым». Но, несмотря на растущую буквально по часам известность, Элен Ролле оставалась всё той же — простой и скромной. Она подчёркивала, что всегда старалась быть «девушкой, как другие» — недаром, именно так называется одна из её песен. На выходные она с огромной радостью удирала из Парижа в маленький городок Ле-Ман, где до сих пор живут её родители, сёстры и нежно обожаемый ньюфаундленд по кличке Мусс. Там она ложилась спать, как только смеркалось, а рано утром отправлялась в лес. Вечерами же вытачивала на гончарном круге глиняные горшки… И конечно, не мыслила своей жизни без друзей — ими стали коллеги по съёмочной площадке, герои сериала «Элен и ребята».
За первой «взрослой» ролью в сериале «Первые поцелуи» последовали «Элен и ребята», «Чудеса любви», «Каникулы любви», запись второго альбома. Не было ни одного журнала или газеты, не опубликовавшего интервью с ней, армия поклонников увеличивалась день ото дня. Тысячи мальчишек посылали открытки с признанием в любви, а миллионы девчонок мечтали стать похожими на неё.
Два года назад Элен Ролле полностью исчезла со сцены и телеэкранов. Устроив себе отпуск, она отправилась путешествовать в Австралию. «Это было первое путешествие, которое я совершила так далеко и совершенно одна. Я настолько устала от ежедневной суеты, что возникло желание сбежать на край света. И не зря: я осталась в полном восторге от дикой, первозданной природы, посетила остров Кенгуру, видела обалденных мишек коала… Я ощущала себя ангелом, посетившим Ноев ковчег, и была на небесах: я так обожаю животных!»
Уже по возвращении Элен призналась: «Мне действительно необходим был тайм-аут. В какой-то момент я почувствовала, что совершенно теряю себя. Я не была готова к такому успеху. Он, как огромная гора, упал на мои плечи, и я мало что понимала в происходящем. Все эти десять лет мне приходилось жить совершенно сумасшедшими темпами»,
Действительно, каждый день был расписан по минутам: она летела с одного самолета на другой, с деловых встреч неслась на очередные фотосъёмки или интервью. Журналистам, мечтавшим добиться свежих новостей, приходилось мотаться за ней по нескольку дней, чтобы… так и не поймать.
«Порой в суматохе я забывала, какой сегодня день недели, не помнила, где я нахожусь. Но я не жалею: множество великолепных моментов из тех дней навсегда запечатлелось в моей памяти. Всё-таки известность и слава — это очень красивая штука. И теперь я вновь готова окунуться в эту кутерьму с новыми силами. Смешно, но я заметила, что именно её мне и не хватает».
За эти два года Элен почти не появлялась на публике, разве что посетила Первый интернациональный фестиваль телефильмов и телевещания, проходивший в Ницце.
Всё это время Элен писала песни и обдумывала новый сериал, съёмки которого начались недавно. Как она призналась, сценарий получился отчасти автобиографичным: «Писать оказалось не так легко, как я представляла. Далеко не всегда находились нужные слова. Мыслей было множество, а сформулировать их не получалось. Я работала несколько месяцев, но, перечитав все, осталась недовольна. Пришлось установить себе совершенно адскую дисциплину: рано утром — подъем, пробежка, легкий завтрак и как минимум до обеда — работа. Только тогда дело пошло на лад…»
Сейчас в свои тридцать лет Элен Ролле выглядит максимум на двадцать пять, а её фигура кажется еще более стройной и хрупкой, чем раньше. Когда девушку спрашивают, в чём же секрет, она неизменно отвечает: утренняя пробежка, свежий воздух, правильное питание и… мотоцикл! Несмотря на то, что уже давно пора остепениться, она предпочитает деловым костюмам старенькие джинсы, туфлям на шпильках — удобные ботинки наподобие солдатских, а автомобилю с личным шофером — свой бывалый «Харлей-Дэвидсон», на котором лихо гоняет по Парижу и его окрестностям.
Совсем недавно Элен выпустила свой новый альбом, половина из вошедших в него песен принадлежит ей самой.
«Долгое время у меня было желание взяться за сочинительство. Когда я наконец-то решилась, то испытала удивительное чувство: это было похоже на первый концерт или кинопробы. Слова и музыка пишутся практически одновременно. Придумав текст, я сразу беру в руки гитару и уже точно знаю, гармонирует ли он с мелодией, рождающейся тут же в моей голове… Во время работы я забывала о времени, повсюду валялись горы скомканных черновиков. Когда аккомпанирующие музыканты в первый раз сделали мне комплимент, сказав, что все получается о’кей, я не верила — думала, утешают…»
Сейчас у Элен Ролле новая цель — придумать спектакль. И она вновь берётся за карандаш.
О чём же её новые песни? Конечно же, опять о самой большой загадке в мире ~ любви.

«Никто никогда»
«Никто никогда не давал мне столько любви. Мы готовы были отдать друг за дружку жизнь и тысячи раз переделывать мир. Но твоя любовь больше не для меня…»

«Я его люблю»
«Наверное, это голубое море, что в его глазах, заставляет меня мечтать. Но я не осмеливаюсь признаться, и он об этом ничего не знает. Я даже собралась сказать ему всё, но не смогла. И я видела, как он уходит. Если бы он только сказал, что тоже думает обо мне и любит меня такой, какая я есть, — меня саму…»

«Одиночество»
«Ты ждёшь, что любовь или ненависть придет и охватит тебя, но твои дни и ночи всегда одни и те же. Ты привыкла к одиночеству и разучилась находить нужные слова. Они могли бы разорвать твою скуку, заставить заметить, что делается вокруг, дать надежду… Но твоя жизнь проходит, и ты не находишь в ней своего места. И всегда считаешь, что всё заранее знаешь наизусть… Но есть слова, которые могут осветить твою жизнь и стереть из памяти все прошлые печали. Просто нужно в это верить…»

Ирина ПЕТРОВА

Share