«ТВ-Парк» (1996)

КОШКИ — ОЧАРОВАНИЕ МОЁ

Когда Элен Ролле исполнилось двенадцать лет, она купила на рынке двенадцать цыплят, чтобы вырастить кур и петухов. В маленьком городке, где она родилась, было множество кошек и собак, и поэтому Элен боялась выпускать маленьких цыплят во двор. Она держала их в своей комнате. «Они клевали с пола зерно, спали на моем одеяле. Убирать за ними, конечно, приходилось всё время, но я была такой счастливой! Хорошо, что у меня клёвые родители».
Клёвые родители спустя несколько лет подарили Элен ньюфаундленда по имени Мусс. Ролле и пес почти не расставались, но, уезжая в Париж, Элен сочла нужным оставить Мусс с родителями: «Я чувствовала, что у меня нет права держать её взаперти в своей квартире». Начался долгий период жизни без животных.
В конце 1994 года приют бездомных зверей попросил Элен помочь им в устройстве встречи Рождества для животных. Актриса отправилась в приют Женвиннье и замерла перед вольерой с кошками. «Я не могла забрать их всех с собой. И подумала: хоть для троих попытаюсь сделать что-то…» Схватив трёх котят, выбранных почти что наугад, Элен кинулась к администрации приюта и после проведённого Рождества увезла их с собой.
Нестор, Флип и Баскет приручились мгновенно. Элен уверена, что ещё никогда не встречала таких ласковых зверей. На родине, в Сарте, ей приходилось общаться с котами, но те были крайне независимыми и появлялись только к кормлению. Нестор, Флип и Баскет — совсем другие. Стоит Элен появиться на пороге своей квартиры, как коты бросаются к ней и начинают ласкаться. У каждого зверька есть свои обязанности по отношению к хозяйке: «Баскет каждое утро прыгает ко мне на постель, будит и напоминает, что пришло время завтракать. Нестор открывает передо мной двери, нажимая на ручку. А Флип — настоящая плюшевая игрушка. всегда готовая для нежностей».
Самым любимым времяпрепровождением для Элен стало наблюдение за поведением своих кошек. «Я обожаю смотреть, как они живут, как общаются между собой. Мы ведь заводим животных не для себя, а для них, чтобы сделать их счастливыми. И я очень довольна — они меня уважают, и я их тоже».
Когда Элен едет в гости к родителям, всех котов она забирает с собой. «Мне приходится тащить три корзинки и три поддона, это каждый раз похоже на настоящий переезд! Но мне не тяжело, когда я думаю о той радости, которую мне приносят мои котята».

Инна Горшина

Share