«Антенна» (1995)

«БАРБИ» В ЗОЛОТОЙ ОПРАВЕ

«Большая звезда маленького экрана», «механическая красавица», «феномен», «новый идол подростков» — чего только не написали эти взрослые французы о главной героине молодежного сериала «Элен и ребята». Остаётся загадкой для них и колоссальный успех этой девушки с тихим голосом как певицы, чьи диски раскупаются в одночасье, а стадионы заполняются фанатами. В Каннах-93 на международном телевизионном рынке поклонники устроили ей овации, каких там удостаивались лишь Мадонна и Сталонне. При такой эпидемии подхватить «звёздную горячку» — проще простого.
Однако Элен Ролле, 27 лет от роду, крепко стоит на земле. Не считая себя ни актрисой, ни певицей. «Меня зовут Элен, и я такая же девочка, как и другие», — поёт она. И в этом нет лукавства. В реальной жизни, как и перед объективами, Элен выражает свои чувства одними и теми же словами. Поэтому для юных зрителей она — не актриса, а идеальная подруга, умеющая выслушать, пожалеть и обмолвиться шуткой. За внешностью блондинки с длинными волосами, шаловливой улыбкой и смеющимися глазами кроется естественная красота и скромность, более симпатичные подросткам, чем образ сердцеедки и разлучницы влюблённых парочек (что выпало в сериале на долю несчастной Натали). Для Элен вымышленный мир сериала и действительный мир слились в единое пространство. Патрик Рьюдеба (исполняющий роль Николя) — её близкий друг и на экране, и в жизни. Играть ничего не приходится, нужно просто жить. Нет раздвоенности, нет и лжи — чем не секрет успеха.
В будущем, когда страсти поклонников поутихнут, Элен мечтает поселиться вместе с мужем и четырьмя запланированными детьми в домике на лоне природы, рядом с животными и с … глиняной посудой, которую она обожает лепить, и надеется овладеть этим ремеслом в совершенстве.
А сегодня Элен Ролле не перестаёт повторять, что на её месте могла оказаться любая из девочек. Просто однажды случилось чудо, и фея прикоснулась волшебной палочкой к
её испачканному золой (а может, глиной) платью…

Елена Васильева

Оригинал статьи

Share